×
+7 (960) 234-67-44 (Майя) pchelochka@list.ru г. Санкт-Петербург

Как лечить простуду у собак

Домашние любимцы могут болеть и простывать, как и люди. И простуда у них – такое же распространённое заболевание, как и у их хозяев. Признаками простуды могут являться:
— вялость;- потухший взгляд;- сухой или горячий нос животного;- отказ от еды;- жар и температура;- хрипы и кашель;- выделения из глаз или насморк;- увеличение лимфоузлов.
 Пускать это «лёгкое» заболевание на самотёк однозначно не стоит, так как у собак оно может привести к серьёзным бактериальным инфекциям или вызвать осложнения. Но чем лечить собаку от простуды, если обратиться к врачу возможности нет?
 

Правильный температурный режим в такой ситуации будет особенно важным. Собака всегда должна находиться в тепле. Особенно важно контролировать это, если на улице сыро, либо холодно. Так же всегда она должна иметь доступ к чистой воде. Гулять в холодное время рекомендуется не более 15–20 минут. Стараться не контактировать с другими собаками, так как вы можете их заразить.

Собака болеет
 При кашле в питьё животному можно добавить отвар из разных трав: подорожника, цветов мать-и-мачехи, корня солодки.
 Если у собаки появляется температура, можно дать ей таблетку парацетамола (взрослой или крупной собаке – целую, щенку или маленькой собачке – половинку).
 Выделения из глаз или носа часто являются первыми признаками простуды у животного. Вылечить насморк у собаки или избавиться от глазных выделений можно с помощью ватного тампона, смочив его перед этим в отваре ромашки или растворе фурацелина из аптеки. Протирать животному нос и глазки следует по мере появления выделений или около 3–4 раз в течение дня.
 Если на носу животного успели образоваться твёрдые корочки, никогда не нужно их отдирать, дабы не травмировать животное. Сначала следует размягчить их с помощью вазелина и только потом аккуратно удалять.
 Если же на протяжении 1–2 дней ваш питомец не приходит в себя, стоит без отлагательств обратиться к врачу. После осмотра ветеринар сможет назначить собаке витамины и иммуностимуляторы, антибиотики, отхаркивающие или противовоспалительные таблетки.
 

Чем лечить простуду у собаки, лучше изначально не допускать её возникновения, а иначе это может привести в результате к распространению инфекции по всему организму животного и поражению его органов жизнедеятельности.
 

Поэтому старайтесь всегда держать своего питомца в тепле, избегать переохлаждения, не купать его в холодной воде и не давать пить ледяную воду, избегать сырости, сквозняков и долгих прогулок в плохую погоду. Очень часто собаки простуживаются в машине, находясь под прямым влиянием кондиционера. Старайтесь выбирать безопасный режим кондиционера, например «на окна».