×
+7 (960) 234-67-44 (Майя) pchelochka@list.ru г. Санкт-Петербург

Уход за шерстью. Папильотки

Маленькие биверы и биро не могут обойтись без заботливых хозяйских рук, но все это ничто в сравнении с тем, сколько внимания и усилий требует их шерсть. Облагораживание этого без ложной скромности роскошного аксессуара и поддержание его в безупречной форме отнимает много времени. И здесь в жизни собаки и ее хозяев появляются новые герои — папильотки. Если вы приобрели собаку просто для души, вам они не грозят. А вот выставочным питомцам и будущим чемпионам знакомство с папильотками неизбежно.
 

Папильотки предназначены для защиты шерсти от спутывания и пересушивания. Вначале может показаться, что это лишний атрибут, который к тому же отнимает уйму дополнительного времени. При более тесном знакомстве с папильотками выясняется, что они значительно облегчают жизнь собаководу и действительно спасают шерстку от большинства неприятностей.

Никакой приличный бивер терьер не может появиться в обществе с сухой и ломкой шерстью, увлажнять ее и пропитывать маслом как раз и помогают эти нехитрые приспособления.

Существует два вида папильоток – бумажные и пластиковые. Первые наиболее предпочтительны, поскольку позволяют шерстке дышать, да и любой естественный материал всегда лучше. В пластиковых шерсть иногда преет и приобретает неприятный гнилостный запах. Бумажные папильотки также можно разделить на те, что сделаны из рисовой бумаги, и из папиросной. Последние гораздо дешевле, но быстрее рвутся и намокают.
 

Резинки, которыми скрепляются папильотки, должны быть из силикона и это не просто каприз фанатов. Дело в том, что первое время собаки, а особенно щенки, пытаются снять этот малознакомый предмет, нередко им это удается. В этом случае резинки беспощадно сгрызаются, проглатываются и засоряют пищевод. Силиконовые резинки – единственные, которые выходят из организма естественным путем, не забивая желудок и другие органы пищеварения. Со временем собака привыкнет и перестанет устраивать акции протеста, в том числе и зубастые.

Приучать собаку к папильоткам нужно с раннего возраста, как правило, первое знакомство песи со своими неотвязными будущими спутниками происходит в 6-8 месяцев, реже с года и старше. Главное условие – шерсть должна быть не короче 10 сантиметров.
 

Перед закручиванием шерстку следует хорошо расчесать неметаллической расческой и разделить на пряди. Для большего эффекта шерстку пропитываем маслом. Для биверов лучше масло, которое не желтит шерсть. Вопреки бытующему мнению, неважно откуда начинать закручивать – с хвоста или от морды. Важно не перетягивать папильотки, чтобы не оттягивать шерсть и не причинять собаке неудобство, но и слишком слабо затягивать нельзя, поскольку шерстка будет путаться, да и держаться все это будет недолго. В идеале – найти золотую середину.
 

Обычно процесс закручивая занимает полтора-два часа. Но это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства. У опытных владельцев та же операция составляет около получаса. Перекручивают папильотки раз в 3-5 дней, иногда они держатся и дольше недели, в зависимости от ловкости владельца и поведения самой любимца.

 После этого собачку следует одеть в халатик или в комбинезон, желательно шелковый. Одежда нужна, чтобы песик не смог снять свои «обновки». А чтобы он не пытался сбросить их лапами и случайно не поцарапал себя, на лапки дополнительно надеваются носочки. Да, как мы видим, правильно выбрать и купить бивер  терьера – не главная забота, основные же трудности ждут владельцев во время ухода за этими пушистыми очаровашками.