×
+7 (960) 234-67-44 (Майя) pchelochka@list.ru г. Санкт-Петербург

Как приучить щенка к туалету

Как приучить щенка бивера к туалету?
 Обычно, и это очень правильно, люди, которые продали Вам щенка, чаще всего стараются обучить малыша некоторым важным для него навыкам чистоты.

Часто приучают маленьких биверят  на пеленку
 Поэтому Вы, как владелец щенка, можете рассчитывать на то, что у приобретенного щенка уже выработаны определенные привычки, которые помогут Вам как можно быстрее приучить щенка к пеленке. Для этого надо поинтересоваться у заводчика или владельца питомника, откуда Вы его забираете, в какое именно место ходил щеночек в туалет.
 

Когда Вы покупаете щенка и приносите его в свой дом, малыш получает массу новых впечатлений и конечно в первое время может растеряться и не понять что к чему… На новом месте все будет отвлекать малыша — и незнакомые запахи и новые предметы, и незнакомые щенку жители его нового дома.

Совет владельцу — набраться терпения
 Скоро маленький щенок освоиться и поймет что можно делать и что нельзя. Если заводчик приучал щенка ходить в «туалет » на газету, то расстелите пожалуйста на первое время побольше газет на полу . расстеленные газеты помогут малышу вспомнить, куда он делал свои «делишки». Если на пеленку, то расстелите побольше пеленок.

 Каждый раз, когда щенок сядет на пеленку, Вы обязательно похвалите его, а сразу после сна или приема пищи, ставьте вашего щенка биверенка на газеты или в специально приобретенный для него лоток или на пеленку.
 

Пожалуйста, почаще хвалите его, если он все делает правильно. Если же произойдет «оказия» в неположенном месте, вам следует помнить о том, что ни в коем случае нельзя наказывать щенка, если с момента совершения «оказии» до момента ее обнаружения прошло более 5  минут. Щенок конечно давно забыл о своей провинность и совсем не поймет за что его наказали. Только тогда когда Вы стали свидетелем совершения «преступления » у Вас на глазах, следует строгим голосом сказать : «ФУ!» или «Нельзя!».
 

Ни в коем случае не тыкайте щенка носом в то, что он натворил, потому что щенок испугается и не поймет, что хочет от него хозяин. Только Ваше терпение и последовательность помогут Вам преодолеть эти временные трудности.

Никогда не начинайте ругать щенка придя домой и обнаружив «следы его преступления» в разных неположенных для этого местах. Ваша собака не поймет за что ее ругают и почему вместо радости от встречи с ней, хозяин делает ей грозный выговор. Если Вы несколько раз сделаете такую ошибку, то Ваша собака будет бояться Вашего возвращения домой. Ее несчастный вид с опущенным хвостом и виноватой мордой еще означает, что она поняла за что ее наказывают. Она уже начинает бояться просто «на всякий случай»- чтобы не попадаться лишний раз хозяину на глаза. Да и привыкает животное что возвращение хозяина домой обязательно грозит ей наказанием….
 

Гораздо лучше будет, если уходя куда-нибудь из дома , Вы оставите Вашего щенка в каком- нибудь ограничивающем его передвижение, пространстве, например, на кухне или в коридоре. Положите туда пеленку, поставьте малышу миску с сухим кормом и воду, не забудьте про игрушки тоже !

 Когда Вы придете домой, похвалите малыша, если он сходил в «туалет» куда положено, приласкайте его, возьмите на руки, ведь его любовь к Вам бесконечна.
 Несколько труднее приучение бивера к туалету, если он совсем не был ранее приучен к порядку. В таком случае только постоянное наблюдение за вашим щенком и предупреждение его намерений помогут Вам решить эту задачу. особенно важно в первые дни после приобретения щенка провести несколько дней вместе с ним и проконтролировать его действия.
 

Пожалуйста помните, что только Ваше терпение и доброта с сочетанием обязательной умеренной строгостью, будут способствовать Вашему общему успеху.

 В случае, если Вы планируете приучение бивера  к туалету на улице, то Вам придется делать все то же самое- каждые 2-3 часа, особенно после сна, выносите Вашего малыша на улицу, в одно и то же место. Не забывайте похвалить собачку после того, как она все сделает и не сразу, конечно, но обязательно Ваш щеночек поймет все, что от него требуется. Да, кстати, девочки более понятливы и учатся «чистоте» немного быстрее мальчишек.