×
+7 (960) 234-67-44 (Майя) pchelochka@list.ru г. Санкт-Петербург

Бесплодие у собак

Бесплодие – это неспособность к размножению. Обычно под этим термином подразумеваются пониженная способность производить потомство или абсолютная неспособность (стерильность).

О бесплодии собак имеется не так много информации, а та, что есть – достаточно противоречива. В этой статье речь пойдет о бесплодии сук, но не надо забывать, что встречается оно и у кобелей. Правда, кобелей в отсутствии потомства «обвиняют» в последнюю очередь.
 Причинами бесплодия могут быть совершенно различные факторы, соответственно, и подход к коррекции будет разным.

Проблемы с вязкой:
— Неопытная сука или неопытный кобель. Решение проблемы – адекватный подбор пар.- Стеноз вульвы или влагалища. Стеноз вульвы можно увидеть при обычном осмотре, стеноз влагалища устанавливается при помощи контрастной рентгенографии. Лечение хирургическое.- Опухоли влагалища. Встречаются достаточно редко, лечение хирургическое.
 

Неправильное время вязки. Одна из наиболее распространенных причин мнимого бесплодия – неправильно выбранное время для вязки. Многие спаривают своих собак в стандартном режиме, через определенное количество дней после начала течки, вероятно, потому что полагают, что овуляция у собак происходит всегда в одни и те же сроки от начала течки. А между тем, сроки овуляции даже у одной и той же здоровой суки могут варьировать от течки к течке.
 Определение оптимального времени вязки. Оплодотворение может произойти не раньше, чем через 48 часов после овуляции ( за это время завершается созревание яйцеклетки). Следовательно, для наиболее удачной вязки необходимо знать время наступления овуляции у суки. Самый простой метод отслеживания стадий эстрального цикла и определения времени овуляции – цитологическое исследование влагалищного мазка. По количеству и соотношению разных типов клеток в мазке, специалист безошибочно определит день овуляции.
 

Также точную дату овуляции можно определить, измеряя уровень прогестерона в крови. Забирать кровь для анализа нужно каждые 2-3 дня с начала течки. Недостаток этого метода заключается в том, что прогестерон определяют не в каждой лаборатории. Иногда рекомендуется сочетать два вышеописанных метода для более точного расчета.
 

Другие известные методы (эндоскопия влагалища, исследование кристаллизации влагалищной слизи, исследование электрического сопротивления влагалищного секрета), в настоящее время не нашли широкого применения.

Гормональные проблемы
 

Как правило, связаны с недостатком специфических гормонов, регулирующих половой цикл. Результатом гормональных сбоев являются такие патологии, как анэстрия (отсутствие течки), расщепленная течка, отсутствие овуляции.
 У некоторых сук может  наблюдаться так называемый продленный или затяжной проэструс , когда за проэструсом не следует эструс. Выглядит это так, как будто течка началась, а через некоторое время (7-10 дней) выделения прекращаются. При этом фолликулы не созревают из-за недостатка гонадотропного гормона, соответственно овуляции не происходит, и признаки течки исчезают.  Через несколько недель ситуация повторяется. В таких случаях иногда может помочь прием некоторых специфических гормональных препаратов. Однако слишком раннее или слишком позднее время приема могут приводить к различным проблемам или не принести результатов.
 

Если готовность суки к вязке продолжается больше 21 дня, можно говорить о затяжном  эструсе. Затяжной эструс  отражает увеличение секреции эстрогена при недостаточном уровне лютеинизирующего гормона, что обычно наблюдается при фолликулярных кистах. Фолликулярные кисты препятствуют овуляции – течка продолжается. Течка продолжается – продолжается выделение эстрогена. Много эстрогена – нет овуляции. Овуляции нет – течка продолжается. Замкнутый круг. При часто повторяющихся подобных проблемах может возникнуть железисто-кистозная гиперплазия эндометрия (из-за длительного воздействия эстрогенов). Следует отметить, что кистозная гиперплазия эндометрия может возникать и вследствие лечения некоторыми гормональными препаратами (прогестагенами и эстрогенами).
 

Расщепленная течка – своеобразный вариант затяжной течки. В этом случае после нормального проэструса у суки исчезают все признаки течки, а через несколько дней начинается или «новый» проэструс или собственно эструс. При этом существует нормальная вероятность зачатия. Это расстройство чаще наблюдается у молодых животных и объясняется неадекватным развитием фолликулов в первом проэструсе. Обычно проблема разрешается, когда животное достигает половой зрелости . Однако в некоторых случаях требуется коррекция.
 

Отсутствие течки (ациклия, анэстрия) выражается или в задержке полового созревания, или в виде слишком больших интервалов между течками, а также в отсутствии течки после беременности. Как правило, такая патология является следствием функциональной недостаточности яичников.
 

Вопреки сложившимся представлениям , скрытая течка и сдвинутая овуляция не являются патологиями и не требуют вмешательства. Основной проблемой при этом является непредсказуемое время овуляции и, соответственно, сложность определения времени вязки. В среднем овуляция происходит примерно через 12 дней после начала эструса. У некоторых сук овуляция может быть уже на 5 день течки, а других через 30 дней. И то и другое является абсолютно нормальным. Поэтому необходимо тщательное наблюдение за каждым циклом, а если нужно повязать собаку, время овуляции определяют описанными выше методами.

Во многих случаях, когда бесплодие вызвано патологиями гормональной регуляции, может помочь применение препарата ОВАРИОВИТ.

Овариовит регулирует работу половых эндокринных желез, способствует физиологическому развитию органов репродуктивной системы, нормализует половой цикл.

Овариовит применяют подкожно или внутримышечно, курс зависит от патологии. Применение Овариовита перед вязкой позволяет увеличить число оплодотворенных яйцеклеток , то есть повысить плодовитость, когда вместо 1-2 щенков рождается 4-5 и более. В таких случаях начинают с началом течки, 1 раз в 3 дня, последняя инъекция в день последней вязки.
 

Другие показания к применению овариовита: ложная беременность, последствия гормональной терапии, профилактика ранней эмбриональной смертности, кистозное перерождение яичников, профилактика посткастрационных осложнений , связанных с гормональной перестройкой организма. Также оваривит используется в качестве вспомогательного средства при консервативном лечении эндометритов.
Дозировка во всех случаях применения овариовита составляет  1 мл.  на 10 кг веса животного (минимальная доза 0,5 мл.)

Применение Овариовита для коррекции гормональных нарушений:
1. Повышение процента оплодотворяемости – рекомендуемый курс : с начала течки 1 раз в 3 дня, последняя инъекция в день последней вязки.
2. Профилактика эмбриональной смертности – рекомендуемый курс : на 5-й и 10-й день после оплодотворения.
3. Гипофункция яичников, нарушение половых циклов – рекомендуемый курс : 2 раза в неделю, курс 4-6 недель.