×
+7 (960) 234-67-44 (Майя) pchelochka@list.ru г. Санкт-Петербург

Первый раз на выставку собак

Первый раз на выставку собак? Всё кратко и подробно от А до Я.  Если Вы никогда не выставляли в ринге своего любимца, тогда эта статья именно для Вас, в которой найдёте для себя простые и самые важные советы.

 У Вас появилось желание и Вы готовы участвовать в выставке, чтобы показать своего бивера, узнать мнение экспертов и найти, несомненно, новых друзей среди любителей этой замечательной породы. И это правильное решение даже потому, что масса положительных и незабываемых эмоций, обязательно будут сопровождать Вас после окончания выставки, это как «маленький праздник”. 

На выставке, бивера будут оценивать по стандарту породы, причем делается это в сравнении с другими собаками. Лучший способ узнать и получить практические навыки в ринге, это посещение выставок собак и наблюдение за всем происходящим, что также даст вам более четкое понимание об участии, подготовке, о судействе и участниках. В клубах вам могут предложить профессиональных хэндлеров, которых вы можете нанять, чтобы показать вашу собаку, а вам расслабиться и получать удовольствие от просмотра прохождения выставки. Перед тем, как участвовать в выставке, ознакомьтесь с официальными правилами участия вашего кинологического клуба. Внимательно прочтите и не пренебрегайте инструкциям. Поймите, что, поскольку вы новичок в шоу-ринге, это не значит, что вы будете прощены за нарушение правил.

Перед тем как посетить выставку, хорошо подготовьте собаку к выставке. Если у Вас есть сомнение по поводу дальнейшей перспективы Вашего йоркширского терьера, проконсультируйтесь с кинологом в клубе или тем, кто активно принимает участие в выставках и показывает своих биверовПервым шагом на пути к выставке, станет посещение кинологического клуба где Вы зарегистрированы, чтобы заполнить регистрационную заявку для участия.

При себе необходимо иметь родословную и определённую сумму денег, как добровольный взнос для участия в выставке 🙂 В зависимости от возраста вашего бивера , Вы определяете для себя класс, в котором будете выступать. Существуют семь классов для показа в ринге:

1. Класс «бэби”. В этот класс регистрируются участники, в возрасте, от 3 до 6 месяцев.2. Класс «щенки”. Возраст от 6 до 9 месяцев.3. Класс «юниоры”. Возраст от 9 до 18 месяцев.4. Класс «промежуточный”. В этом классе участвуют собаки от 15 до 24 месяцев.5. Класс «открытый”. Соревнуются собаки с 15 месяцев и выше..6. Класс «чемпионы” Регистрируют с 15 месяцев и выше.7. Класс «ветераны” Участвуют собаки, достигшие 8-летнего возраста.

Определившись и заполнив заявку, оплатив, Вы стали потенциальным участником праздничного дня под названием выставка собак. На выставке, судьи будут рассматривать каждую собаку, а затем вручать награды тем, кто наиболее близок к официальным стандартам породы. В ринге эксперт проводит общий осмотр всех участников и каждую собаку в отдельности на столе, дав при этом подробное описание всех качеств вашего питомца. Судья смотрит не только на внешние качества, анатомию, а также на движения и темперамент вашего бивера, проверяя собаку, ощупывая её для того, чтобы убедиться, что зубы, костяк и шерсть соответствовали стандарту.

И для того, чтобы быть готовым к будущим «смотринам”, Вам необходимо разносторонне подготовить своего любимца. Уделяйте больше времени для прогулок, чтобы она не боялась и привыкала к окружающей её обстановке. Чаще гуляйте в общественных местах и если прохожие обращают внимание на Вашего красавца или красавицу и хотят погладить малыша, разрешите им, это поможет собаке не бояться чужих рук. Затем научите своего йорка бежать «рысью” на ринговке (тонкий поводок) с левой стороны от хозяина, при этом, движения должны быть лёгкими,свободными и энергичными. Следите за тем, чтобы голова была поднята вверх. Весь тренировочно-прогулочный процес должен проходить в форме игры, подбадривайте собаку, хвалите и выдерживайте такой темп, чтобы собака не переходила на галоп. После прогулки с «тренировочным оттенком”, поощрите бивера любимым лакомством. Всё получится, главное постоянство и терпение.

При движении останавливайте собаку и приучайте к стойке. Кульминацией тренировочного процесса станет, если бивер остановившись после движений, сам примет нужное положение, выставочную стойку, а владелец лишь поддерживает голову за поводок и потом при необходимости поправляйте собаку. На выставке, по Вашему требованию, этот крошечный любимец должен стать ровно с немного отставленными задними лапами назад, и с поднятой головой и в таком положении должен находиться некоторое время, когда судья будет осматривать или сравнивать с другими участниками соревнования.

Следующий штрих, приучите Вашего малыша к тому, что у него будут смотреть зубы. Открывайте чаще пасть, чтобы дать ему возможность привыкнуть к неприятной, но необходимой для него процедуре. Он не должен огрызаться и бояться прикосновения чужих рук, в данном случае, рук судьи.

Немного о красоте.

Конечно,  огромную роль во внешнем виде бивера  играет красивая, шелковая шерсть которая ровно ниспадает по обе стороны. По-этому, если вы хотите вырастить красивую шерсть будущему чемпиону, вам необходимо приложить к этому не мало усилий!
 Тот, кто хотя бы один раз видел упакованного бивера в бумажные бигуди, задавался вопросом с чувством жалости, а зачем так издеваться над бедным животным? Слышали, или сами говорили такие слова? И полученный ответ, совсем не успокаивал тебя, а напротив, ещё больше просыпается чувство жалости к маленькой собачке! Папильотки, так и называются те бумажные бигуди и другого варианта для сохранения шерсти не существует! Так проходят будни выставочного йоркширского терьера, до тех пор, пока владелец не решит постричь его.

Если не закручивать шерсть, она будет ломаться, приобретая вид неравномерных свисающих «сосулек”. Вторая проблема связана с заколтуниванием шерсти, когда волосы путаются в клубки и из-за невозможности расчесать, колтуны срезают, а это никак не способствует сохранению шерсти.

 Почему я так зациклился на этой шерсти, спросите вы, а потому что в ринге первое, что бросается в глаза — шерсть, её длина, качество, блеск, ухоженность и этот показатель существенно влияет на общую оценку. Я уверен, что упаковка волос кажется странным делом, но поверьте, благодаря этому вы сохраните и вырастите красивую шерсть и это крайне необходимая процедура, для того, чтобы выставлять своего любимого питомца в ринге. Когда вы начнете закручивать папильотки, не удивляйтесь тому, что некоторые собаки начнут их расчёсывать своими лапами, сгрызать — это только в первое время, до тех пор, пока они не привыкнут и в дальнейшем их новое положение не будет вызывать чувство беспокойства. В дальнейшем они научатся терпеливо ждать до тех пор, пока вы им накрутите все папильотки. Терпеливо ждите и ожидаемое обязательно придет.
 На первый взгляд кажется, что папильотки сковывают движения бивера, но при правильном распределении шерсти на пряди проблем не возникает.Папильотки накручиваются на чисто вымытую промасленную маслом или специальным кондиционером шерсть собаки. Масло наносится на прядь волос, гребнем распределяется по всей длине, и только тогда накручиваем прядь на рисовую или папирусную бумагу. Идеально для этого подходит рисовая бумага, специально подобрана по своим качествам и свойствам для работы с длинными волосами йоркширского терьера. Если таковой не сможете приобрести или по цене окажется слишком завышенной, тогда используйте обычную папирусную бумагу, которая может хорошо заменить рисовую. Она бывает разной структуры и при выборе обратите внимание, чтобы была не тонкой и не плотной, имела слабо шероховатую поверхность и не имела качества клеенки, чтобы дать возможность волосам «дышать”. Перекручивать папильотки, расчесывая при этом пряди, необходимо один раз в два — три дня.
 Перед выставкой следует покупать собаку, сделать все гигиенические процедуры. Проверьте собаку на наличие насекомых-паразитов. Приведите в порядок когти: при необходимости подрежьте края или просто подравняйте пилкой. Обратите внимание на глаза, если есть воспаление век, конъюктивиты, заблаговременно позаботьтесь об этом. 

Если зубы вашего бивера в порядке, достаточно будет почистить их перед выставкой специальной зубной пастой. Зубные камни необходимо удалять заранее, иначе у собаки могут сохраниться болезненные ощущения, и она будет противиться осмотру зубов. Уши необходимо почистить. 

Совет, если есть возможность, обратитесь к грумёру (парикмахеру), чтобы он привёл в порядок Вашу собаку,сделав ей выставочную причёску и у Вас было больше времени концентрировать своё внимание на других вопросах, связанных с выставкой.
 Некоторые владельцы специально не кормят своих собак перед выставкой, но не все биверы могут это выдержать, поэтому лучше дать немного еды.Советуем вам заранее приготовить все необходимое, что нужно будет взять с собой на выставку,это поможет Вам избежать лишней суеты.

В Ваш выставочный день Вы должны иметь:
— ветеринарный паспорт, квитанцию об оплате; справку из ветклиники- предметы ухода за шерстью, щетка и гребень;- тонкий выставочный поводок для ринга (ринговка);небольшой ~столик, стул, где Вы сможете разместиться;- бумажные салфетки, для того чтобы протереть морду собаки, удалить грязь;- бутылочка с питьевой водой, миска, пакет с лакомством для бивера.
 На выставке не оставляйте своего бивера без присмотра. Даже очень послушная собака может сорваться со своего места, впервые оказавшись в шумной обстановке.

Представим, что наступил выставочный день и для начала опишу ход выставки, как это происходит. Придя в нужный день, по указанному адресу, это может быть павильон,стадион,или другое помещение,Вам необходимо подойти к регистрационному столу и зарегистрироваться, получив при этом каталог выставки и номер вашего участия. Организаторы разделяют общий зал на небольшие участки, которые называют рингами и на первых страницах каталога, указана схема расположения этих рингов, далее напечатано расписание участия по породам собак. Уточнив по каталогу, в каком ринге и в какое время будут судить йоркширских терьеров, Вы можете разместиться в удобном для Вас месте, ожидая открытия выставки. Церемония открытия длится не долго, представляют судейскую бригаду, поздравляют и желают побед всем участникам данной выставки.

Когда подошла очередь породы бивер, первыми в «бой” идут самые маленькие, класс «бэби” мальчики, после этого идут девочки. Следующий класс «щенки”, далее «юниоры”, «промежуточный”, ”открытый”, «чемпионы” и класс «ветеранов”. Суки и кобели соревнуются отдельно. В каждом классе определяется победитель. Лучший юниор, лучшая сука и лучший кобель соревнуются на лучшего представителя породы. После окончания рингов, лучшие представители всех пород, соревнуются в конкурсе на лучшую собаку выставки.Это краткое описание структуры выставки. Участие в выставке поможет Вам приобрести опыт и стать «маленьким” экспертом, научитесь различать достоинства и недостатки породы.